Esportes
10/09/2019 - 02h51

Pugilistas da Baixada conquistam vitórias no Batalha Boxe Profissional


Alan Nascimento Villar, de Praia Grande, e Bruno Tavares, o 'Beirute', de Guarujá, lutaram na segunda edição do evento, no sábado, 7, na capital
 
Dois pugilistas da Baixada Santista conquistaram duas vitórias no Batalha Boxe Profissional, evento realizado na noite de sábado, 7, na capital na quadra dos Gaviões da Fiel. Alan Nascimento Villar, de Praia Grande, e Bruno Tavares Santos, o 'Beirute', de Guarujá, venceram entre as 15 lutas realizadas em toda a competição, que contou com uma luta no amador e 14 no profissional. 
 
Alan, de 39 anos, disputou a quarta luta do card preliminar profissional e derrotou o paulistano Guilherme Castagnazzi Ribeiro por nocaute técnico, aos 2min04seg do segundo round, pela categoria Super Meio Médio. Já 'Beirute', de 31 anos, logo depois, no sexto combate, venceu Luis Carlos Castro, o "Luisão", do Mato Grosso, radicado em Embu das Artes (SP), por nocaute, aos 2min11seg do terceiro round, no Cruzador. 
 
A noite de boxe do Batalha contou com dez nocautes em combates equilibrados, com a participação de atletas de 10 estados, sendo Alagoas, Bahia, Espírito Santo, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará, Rio Grande do Norte, São Paulo e Sergipe. A programação teve uma luta amadora (3 rounds), oito do card preliminar profissional (4 rounds), quatro do card principal profissional (6 rounds) e duas Super Lutas (6 e 8 rounds).
 
Homenagem a Éder Jofre
 
O evento contou com a presença do bicampeão mundial, Éder Jofre, que acompanhou os combates e subiu ao ringue para ser homenageado pelos Gaviões da Fiel, com um troféu. "Muito obrigado a todos vocês", agradeceu Éder.
 
Esta foi a segunda edição do Batalha Boxe Profissional, em uma parceria entre a promotora Cruel Fight, o Batalha MMA - que tem como responsável o promotor Ivan Albuquerque - e o Departamento de Esportes da Gaviões da Fiel, com supervisão do Conselho Nacional de Boxe (CNB).  A Cruel Fight é comandada pelo boxeador Fernando Cruel, bicampeão brasileiro de boxe profissional, considerado um dos principais pugilistas da atual geração no Brasil, e o empresário Marcelo Jabur, que usa sua experiência em organização de eventos de entretenimento e corporativos o esporte.
 
Resultados
 
Card Amador
 
Erick Washington Resedá, o “Sorriso” - (São José dos Campos - SP)  - por nocaute técnico no 1º assalto diante de Alexssandro Batista de Mendonça, o “Gardenal”, (de Alagoas, radicado em Peruíbe - SP) – 67Kg /Elite
 
Card Preliminar 
 
* Adilson Rolon de Oliveira, o “Zaka”, (São Paulo - SP) por nocaute no 1º assalto diante de Rogério Rodrigues de Oliveira, o“Didi" (Canaã dos Carajás -PA, radicado em São Paulo - SP) – Super Leve
 
* Leandro Silva de Oliveira, o “Soldado” (Osasco - SP) por nocaute no 1º assalto diante de Genário Barbosa dos Santos, o “Sapão” (Dom Basílio - BA, radicado em Osasco - SP) – Meio Médio
 
* Edson de Oliveira Silva, o “Firma” (São Paulo - SP) por nocaute no 3º assalto diante de Bruno Pereira de Oliveira, o “Bruninho” (São Paulo - SP) – Meio Médio
 
* Alan Nascimento Villar (Praia Grande - SP) por nocaute técnico no 2º assalto diante de Guilherme Castagnazzi Ribeiro (São Paulo - SP) - Super Meio Médio
 
* Daniel Araujo, o “Eddie Murphy” (da Bahia, radicado em São José dos Campos - SP) por pontos diante de  Juliano Wagner Silva, o “El Lobo” (Natal - RN) - Leve
 
* Bruno Tavares Santos, o "Beirute" (Guarujá - SP) nocaute no 3º assalto diante de Luis Carlos Castro, o “Luisão” (Mato Grosso, radicado em Embu das Artes) – Cruzador
 
* Bruno Cesar de Paula (Votorantim - SP) por pontos diante de Marcio Willian Azevedo (Osasco - SP) – Meio Pesado
 
* Nelson de Oliveira Soares Jr. (São Paulo - SP) por pontos diante de Romenigue Silva Menezes (Guarujá - SP) – Cruzador
 
Card Principal Profissional
 
* Paulo Tebar Bastos, o “Sniper” (São Paulo - SP) nocaute técnico no 4º assalto diante de Wellington Deleon Costa, o “Mexicano” (Campo Grande - MS, radicado em Guarulhos) - Médio
 
* José Conceição Nascimento (Simão Dias - SE, radicado em São José dos Campos - SP) por pontos diante de Ademir de Jesus Machado (São Bento - MA, radicado em Campinas) – Médio
 
* Matheus da Silva (Mogi Mirim - SP) nocaute no 3º assalto diante de Rafael da Conceição Silva, o “Sonic” (Guarujá - SP)– Meio Pesado
 
* Walisson Henrique Fagundes (Campinas, SP) por nocaute no 6º assalto diante de Saimon Machado Salvador (Guarujá - SP)  – Médio
 
Super Lutas Profissionais
 
* Alexsandro Rocha Cardoso, o “Pit” (Vila Velha - ES, radicado em São Paulo - SP) por nocaute no 1º assalto  diante de  Diogo da Conceição Oliveira, o “Dhalshim” (São Vicente - SP, radicado na capital paulista) – Pesado
 
* Eduardo Reis, o “La Dinamita” (Osasco - SP) por pontos diante de  Daniel Lima Santos, o “Sem Massagem” (Praia Grande - SP) – Super Leve
 
 
Da Redação
 

Comentários (0)


Fala Santos
E-mail: contato@falasantos.com.br
© 2010 Fala Santos. Todos os direitos reservados. site criado por